Elenco speech

  • Spiegherò come utilizzare WordPress per gestire un BarCamp senza dover utilizzare nessun altro strumento come wiki, google gruppi o FaceBook. – Paolo Valenti aka Wolly
  • Probabilmente presenterò il Progetto Federica dell’Università di Napoli “Federico II”. – Claudio Simeone aka MrBrown
  • Il mio WordPress è più veloce del tuo. Tecniche avanzate di ottimizzazione. – Francesco Fullone aka fullo
  • SEO per un blog – Sean Carlos aka sean
  • usabilità vo cercando… – Roberto Dadda aka Roberto Dadda
  • The Beauty & The WordPress (aka the beast 🙂 – Alberto D’Ottavi aka dottavi
  • Da WordPress a boo.kmark.it: come trasformare un cms in uno spazio di e sul bookmarking – Nicola D’Agostino aka nda
  • collective intelligence – paola di maio aka Paoladi
  • Translating WordPress MU into Kyrgyz: challenges and difficulties – Bektour Iskender aka bektour
  • BuddyPressDEV – Sviluppare un plugin per BuddyPress – Nicola Greco aka Nicola Greco
  • L’esperienza di socialnetwork del PerformingMediaLab con WPMU e BP di Acmos (www.acmos.net) e Libera Piemonte (www.liberapiemonte.it) – Filippo Gangi Dino aka mukkoo
    – Valerio Dian aka saonarattiva
  • wordpress a Kirghizistan – Benazir Iskender aka Benazir
  • Corporate Blogging: a case study from My Tutor – Enrico Corinti aka enrico.corinti
  • Liquida Magazine – Gabriele Lunati aka glunati
  • MySQL 5.1, il motore di WordPress – Giuseppe Maxia aka datacharmer
  • Case History di successo: come il mio blog word press ha portato il mio sito ai primi posti di google in pochissimi mesi e ha lanciato il mio brand! – Ines Angelino aka classicaviva
  • Guadagnare uno stipendio con il proprio Blog e qualche trucco – Luca Mercatanti aka l.mercatanti
  • Romagna Business Club ha scelto WP come piattaforma centrale di comunicazione. Il perchè di questa scelta. – Luca Sartoni aka lucasartoni
  • KennedySix – The code behind the curtain – Simone Civetta aka viteinfinite
  • KennedySix – Graduates on air – Tiziano Tassi aka tiziano.tassi – Simone Lovati aka lovati
  • Venture Community: hai un’idea d’impresa? Presentala alla Venture Community dei Giovani Imprenditori Assolombarda – Giorgio D’Amore aka PresidentGGI
  • Presenterò il progetto PatientOpinion Italia. Una piattaforma dove i pazienti possono scambiare commenti e feedback sulle strutture sanitarie italiane. – Linnea Passaler aka linneapassaler
    OOo & WordPress – Italo Vignoli aka italovignoli
  • Confronto Blogengine.NET e WordPress: ASP.NEt vs PHP – Cristiano Fino aka Cristiano
  • Votailprof: prove di intelligenza collettiva universitaria – Roberto Chibbaro aka beltipo – irwin allas aka irwin
  • WordPress e le redazioni distribuite: l’esperienza TripShake Magazine – Francesco Federico aka frandrake
  • Ho trovato la ricetta per l’immortalità su Google – Nicola Guarino aka EncodingLife

Leave a Reply